Профсоюзный семинар по вопросам трудового законодательства для руководителей учреждений культуры Пермского района

5 декабря краевой комитет профсоюза работников культуры совместно с Управлением по делам культуры и спорта администрации Пермского района провели обучающий семинар для руководителей муниципальных учреждений культуры района.
Открывая семинар, председатель крайкома профсоюза Алексей Толстиков отметил, что постоянные изменения в трудовом законодательстве заставляют держать «руку на пульсе» как профсоюзы, так и наших социальных партнеров - работодателей. В то же время, по словам профлидера, для большинства муниципальных учреждений, содержание в штате юриста и инженера по охране труда в условиях ограниченных бюджетов - непозволительная роскошь. 
Также с приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник Управления по делам культуры и спорта администрации Пермского района Вера Лоскунина.

Семинар провели представители отела защиты прав трудящихся Пермского крайсовпрофа: главный технический инспектор труда Андрей Порываев и главный правовой инспектор труда Андрей Мизюкин. В семинаре приняли участие руководители 35 учреждений культуры Пермского района. 
 «Организуя данный семинар, мы преследовали несколько целей. Во-первых, обратить внимание руководителей на наличие в учреждении выборного профсоюзного органа, так как на сегодняшний день треть документов, регулирующих вопросы трудового законодательства, предполагают согласование или учет мнения профсоюзной организации. Во-вторых, трактовка вопросов трудового законодательства именно профсоюзными инспекторами труда определенно меняет отношение руководителей к деятельности профсоюзов. И в-третьих, это возможность повышения компетенции руководителя учреждения культуры в области трудового права и охраны труда. Мы готовы делиться знаниями с руководителями учреждений, задействованных в системе социального партнерства, поэтому следующие семинары подобного формата будут проводиться исключительно для руководителей учреждений, где создана и работает профсоюзная организация!» - подвел итог Алексей Николаевич.