Решения II Пленума Пермской краевой организации РПРК обсудили в Министерстве культуры

17 мая состоялась рабочая встреча председателя Пермской краевой организации профсоюза работников культуры Алексея Толстикова с министром культуры Пермского края Вячеславом Торчинским, на которой стороны обсудили вопросы и предложения, рассмотренные на апрельском пленуме краевого комитета профсоюза.

Основные предложения, выдвинутые профсоюзом:

1. Установить единую базовую ставку (базовый оклад) для преподавателей дополнительного образования в сфере культуры по Пермскому краю.

2. Утвердить нормативы штатной численности работников учреждений культуры сельских поселений.

3. Разработать нормативный акт на уровне правительства Пермского края, регулирующий выплату стимулирующего характера в размере 25% от оклада работникам учреждений культуры, работающих и проживающих в сельской местности.

4. Рассмотреть возможность учреждения звания «Почетный работник культуры Пермского края», как форму заслуженного поощрения за добросовестный и плодотворный труд и вклад в развитие отрасли.

5. Внести изменения в Закон Пермского края «О санаторно-курортном оздоровлении работников бюджетной сферы» в части распределения бюджетных средств. Согласно Порядка определения объема и условий предоставления субсидий на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников в 2021 году, сумма бюджетных средств, выделяемая на каждую путевку составила 18450 рублей. При этом соблюсти установленные законом условия приобретения путевки не всегда представляется возможным, т.к. суммы ассигнований и суммы, которую обязан оплатить работник исходя из уровня своего дохода, не достаточно для приобретения путевки. В связи с чем, ряд учреждений отказалось от предоставляемой субсидии, соответственно, не оздоровив своих сотрудников. Кроме этого, распределение субсидий для учреждений с численностью работающих до 100 человек происходит неравномерно, т.е. одинаковая сумма субсидии положена учреждению со штатом 20 человек, так и со штатом 90 человек. Не учитывается отраслевая специфика работы учреждений, отпуск работников которых приходится не только на летний период, но и на начало года, что требует более ранних сроков подготовки приказа Министерства культуры Пермского края о распределении субсидий. Также предложено внести изменения в закон по увеличению верхней границы уровня среднемесячной заработной платы.