Заседание президиума ПКО РПРК

21 октября состоялось заседание президиума Пермской краевой организации профсоюза работников культуры под председательством Алексея ТОЛСТИКОВА.

Основной вопрос в повестке — подготовка обращения к губернатору Пермского края по вопросу установления единой базовой ставки (должностного оклада) для преподавателей дополнительного образования детей в сфере культуры.

На заседании президиума выступила ведущий консультант отдела по защите прав и свобод человека аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае Елена Нелюбина. Она подчеркнула, что аппарат омбудсмена поддерживает профсоюз в этом вопросе.

Как отметил Алексей Толстиков, отсутствие единого подхода к установлению базовых ставок преподавателей детских школ искусств и детских музыкальных школ, учредителями которых являются муниципальные органы власти, нарушает конституционные права работников на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.

Как правило, системы оплаты труда устанавливаются непосредственно руководством муниципалитетов, либо учреждениями самостоятельно. С учетом финансовой обеспеченности территорий и возможности учреждений, размеры базовых ставок существенно разнятся (разброс составляет от 5,9 до 13.2 тыс. рублей), соответственно, у работников одинаковых должностей в учреждениях разных территорий, уровень заработной платы может существенно отличаться. Результатом данного несоответствия является все увеличивающийся дефицит квалифицированных кадров в учреждениях отдаленных территорий, снижение возможности детей получить базовые основы в сфере культуры. Находясь в условиях обесценивания труда, жесткой эксплуатации знаний и опыта, преподаватели с большим стажем работы находятся на грани исчерпания своих трудовых ресурсов, а молодые специалисты все реже делают выбор сферы дополнительного образования детей в качестве основного места работы.

За основу базовой ставки профсоюз культуры предлагает взять минимальный размер оплаты труда (МРОТ), что по мнению членов президиума, позволит устранить дифференциацию в оплате труда преподавателей и увеличить порог гарантированной части их заработной платы. 

Президиум принял решение направить текст обращения для ознакомления в первичные профорганизации ДМШ и ДШИ Пермского края, а также организовать процедуру сбора подписей работников.

***

Также на президиуме рассмотрены вопросы «О распределении путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление»; «О начале переговоров по заключению отраслевого соглашения между краевой организацией профсоюза и департаментом культуры и молодежной политики администрации города Перми на 2022-2024 г.г.»; «О финансировании членских организаций, премировании профактива»; «О кандидатуре на награждение нагрудным знаком «Лучший профсоюзный активист Пермского края».