Публичные слушания по закону "О бюджете Пермского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов"

В понедельник, 24 октября, состоялись публичные слушания по проекту главного финансового документа Пермкого края. В своем докладе председатель правительства Геннадий Тушнолобов обозначил основные направления бюджетной политики, указав на существующее оживление экономики и сохранение социальной ориентации бюджета. Также с докладами выступили руководители ряда министерств, в том числе образования и здравоохранения. Краевой Минкульт, по неизвестным причинам, своего доклада не представил. 

Присутствовавший на публичных слушениях председатель крайкома профсоюза Алексей Толстиков, задал вопрос премьеру относительно снижения финансирования Государственной программы "Культура Пермского края" на 10%. По словам Геннадия Петровича, данное снижение не касается оплаты труда работников, а связано с изменением финансирования ряда проектов в сфере культуры.  

- Несмотря на внешнюю социальную ориентированность, рассматриваемый проект бюджета все-же предполагает ряд непопулярных решений в отношении так называемого "прочего персонала работников бюджетной сферы", пенсионенров, студентов, педагогов сельских малокомплектных школ, - говорит Алексей Николаевич. - Кроме того, подготовлен "подарок" для поселений в виде отмены субсидий на реализацию муниципальных программ и приоритетных проектов, что скорее всего отразиться и на сельской культуре. Будем обращаться к депутатам Заксобрания для корректировки данных статей...